Ветераны "40 плюс". Второй этап.

12.00 «Динамо» (Сумы) - ФК «Южноукраинск»

С первых минут противостояния было заметно, что встречаются приблизительно равные по силе оппоненты. Тем не менее, после стартового мандража, больше владели "динамовцы", Южноукраинск, в большей степени, контратаковал. Схема "южан" все-таки сработала быстрее. На шестой минуте они заработали право на штрафной удар, который грамотно реализовал Александр Чаленко. Сумчане быстро пришли в себя и уже на десятой минуте матча сравняли счет. Голом с пенальти отметился Юрий Кашаба.Под конец тайма "динамовцы" могли пропустить "гол в раздевалку", но их спасла штанга.

Второй тайм был менее зрелещным, поэтому логично, что счет первого тайма стал итоговым и в матче вцелом.

13.05 «Союз» (Донецкая область) - «Глория» (Одесса)

Поединок проходил под аккомпанемент игровом преимуществе «Глории». «Союз», несмотря на то, что перед матчем опережал своих оппонентов в турнирной таблице, играл откровенным «вторым номером». Счет в матче, тем не менее, было открыто довольно быстро. Уже на третьей минуте игры отличился Александр Станкевич. К концу первого тайма у одесситов было еще несколько опасных моментов, но воплотить их в голы они не смогли.

Второй тайм выдался более богатым на голы. Уже на первых минутах второй части игры удвоил преимущество Глории тот же Александр Станкевич. Впоследствии «Глория» забила третий раз. Казалось бы, легкая победа в кармане. Впрочем, одесситы решили сыграть с пятым полевым и прогадали, потому что едва не уступили, пропустив два гола. Под занавес игры «Союз» активизировался, но для хотя бы ничьей этого не хватило.

14.10 ФК «Южноукраинск» - «ТВД» (Львов)

Перед началом противостояния между ФК «Южноукраинск» и львовским «ТВД» было четко понятно распределение ролей. «ТВД» - фаворит, ФК Южноукраинск - откровенный андердогом. Первые мгновения матча такое положение дел подтвердили. Львовяне грамотно держали мяч и раз за разом угрожали воротам своих оппонентов. Уже на 6 минуте матча после прострела с фланга по ТВД отличился Леонид Маковский. То, что произошло потом, немного потрясло львовян, ведь «южан» счет в матче сравняли после неожиданного удара от Сергея Грушанского. По паритетного счету команды ушли на перерыв.

Второй тайм выдался более логичным. ТВД забил еще дважды и получил комфортное преимущество над своими соперниками. Сначала классный дальний удар удался Игорю Кудинову, а затем завершил контратаку львовян Андрей Паршиков. Были в ТВД еще несколько хороших возможностей, но мяч каждый раз после таких моментов предательски попадал то в штангу, или во вратаря ФК Южноукраинск. Как бы там ни было, но львовяне в этом матче были откровенно сильнее.

15.15 «Stavni Kiev» - «Союз» (Донецкая область)

В матче между «Stavni Kiev» и «Союз» соперничества не получилось. С первых минут встречи было заметно, что киевляне откровенно сильнее своих оппонентов. Преимущество киевской команды в голы начал воплощать Олег Мельник, который уже на 3 минуте поединка завершил классную комбинацию. Крохотную надежду хотя бы на ничью «Союзу» подарил Владимир Чирва, который грамотно разобрался с вратарем соперников. До завершения первого тайма игры, впрочем, киевляне снова вышли вперед благодаря голу Михаила Беляева.

Вторая часть матча больше напоминала какое-то побоище. «STAVNI KIEV» расписались в воротах «Союза» еще пять раз, не пропустив при этом ни одного гола. Итог - сверхуверенная победа киевлян.

16.20 «АРПИ» (Донецк / Запорожье) - ФК «Владимировка» (Волынская область)

Несмотря на то, что перед отчетным матчем между «АРПИ» и «Владимировка» была разница только в одно очко, сам поединок показал, что расстояние в классе между командами ощутима. С первых минут противостояния стало понятно, что именно сборная команда дончан и запорожцев будет доминировать в поединке. Начали доказывать свое превосходство номинальные хозяева довольно быстро, выстрелив сразу двойным залпом по воротам «волынян». Сначала на 5 минуте классный удар издали удался Андрею Кравченко, а уже через минуту не менее шикарный выстрел исполнил Александр Моргунов. С комфортным для «АРПИ» счетом 2:0 команды ушли отдыхать.

Второй тайм окончательно расставил все точки над «і» в этом поединке. «АРПИ» играл в основном на контратаках, раз за разом голами кусая своих соперников. Все, чем смогла ответить «Владимировка», - гол престижа, который забил Роман Волох.

17.30 «Черное море» (Одесса) - «Stavni Kiev»

Центральный поединок второго тура между «Черным морем» и «STAVNI» вполне оправдал свое солидное реноме. Со стартовых минут матча и до финального свистка арбитра на площадке царила жестокая борьба и незаурядные футзальные страсти. Первыми в матче отличились одесситы. На 4 минуте противостояния мощный выстрел из-за пределов штрафной удался Станиславу Лобану.

При минимальном преимуществе в счете номинальных хозяев команды ушли на перерыв. Во втором тайме матча были настоящие «качели». «STAVNI» выдали ударное начало второй части игры, отметившись дважды на стартовых двух минутах. Впоследствии игровая инициатива все чаще бывала в ногах игроков команды «Черное море». Футзалисты номинальных гостей все чаще стали нервничать и зарабатывать необязательные фолы. Такая чрезмерная возбудимость принесла «STAVNI» только желтые карточки, удаления и пропущенные голы.
Под занавес матча игра немного выровнялась, но «киевляне» так и не смогли вырвать у своего соперника по крайней мере ничью.

Сергей Торшин, капитан команды «Черное море»:
- Хотелось бы поздравить свою команду с победой. Мы сегодня переиграли действительно очень серьезного оппонента. Было тяжело играть, ведь не было нескольких наших ключевых исполнителей. Впрочем, выложились по полной. Считаю, что победу одержали благодаря слаженной командной работе и взаимопониманию. После победы в этом матче не собираемся расслабляться. Понимаем, что выиграли только бой, вся война за чемпионство впереди. Будем бороться до конца.

18.40 ФК «Владимировка» (Волынская область) - «ТВД» (Львов)

Поединок между «Владимировка» и «ТВД» трудно было назвать «противостоянием». Дело в том, что львовяне взяли игру под свой контроль достаточно быстро. Несмотря на это, на первый забитый мяч от «ТВД» волыняне ответили мгновенно. Впоследствии, правда, номинальные гости своей игрой доказали, что гол от «Владимировки» в первом тайме был случайным. Еще в первом тайме Роман Свищ вывел своим ударом львовян вперед. При минимальном разницы в счете коллективы ушли на перерыв.

Вторая часть игры показала «кто в доме хозяин». «ТВД» откровенно доминировал и нередко отмечался опасными атаками и забитыми голами. Больше из этого матча, пожалуй, запомнился сумасшедший гол от Евгения Москвина, который, оторвав обе ноги от земли вместе с мячом, перебросил вратаря «Володимиривки». В общем, «ТВД» в отчетном поединке был на голову сильнее своего соперника.

19.50 «АРПИ» (Донецк / Запорожье) - «Глория» (Одесса)

В заключительном матче игрового дня между «АРПИ» и «Глорией» каких-либо откровенных вопросов о победителе не возникало. Номинальные хозяева начали активно действовать вблизи чужих ворот с первых мгновений матча. Такое преимущество воплотилось в забитый гол уже на 3 минуте поединка, когда отличился Мансур Хаймурзин. С разницей в один забитый мяч команды ушли на перерыв. Второй тайм продемонстрировал бесспорный класс «АРПИ».

Сборная команда из Запорожья и Донецка свою доминацию воплощала в забитые мячи раз за разом. Все, что смогли одесситы - это два забитых гола в игре со своим пятым полевым, не больше. Итог - закономерная победа «АРПИ».